Памятка перерасчет по периодам ухода за детьми

С 2015 года пенсия рассчитывается по-новому: за каждый год работы гражданина определяются индивидуальные пенсионные коэффициенты (баллы).

Пенсионные баллы могут начисляться и за периоды, когда гражданин в силу объективных обстоятельств не имел возможности продолжать работать.

К таким периодам относится и период нахождения в отпуске по уходу за ребенком. Для расчета пенсии учитывается период ухода до достижения ребенком 1,5 лет, но не более 6 лет в общей сложности. Законодателем предусмотрено, что за один год ухода за первым ребенком начисляется 1,8 балла, за вторым ребенком – 3,6 балла, за третьим и четвертым ребенком - 5,4 балла. Для перевода в денежный эквивалент применяется стоимость пенсионного балла, с 01.04.2017 – это сумма в размере – 78 рублей 58 копеек.

Если гражданин в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком работал, то у него появляется право выбора, какие баллы использовать при расчете своей пенсии: или за работу или за уход за ребенком.

В связи с этим у граждан, при назначении пенсии которым данные периоды учитывались как работа, появилась возможность увеличить свой размер пенсии, рассчитав периоды ухода в пенсионных баллах.

Общее количество баллов индивидуально для каждого гражданина.

Перерасчет не гарантирует увеличение размера пенсии всем пенсионерам и может быть не выгоден.

При перерасчете стаж, учтенный ранее при расчете размера пенсии, уменьшается на количество лет, проведенных в отпуске по уходу за детьми.

Использование баллов одновременно, и за осуществление работы, и за осуществление ухода за ребенком, невозможно.

Перерасчет с учетом баллов за период ухода за ребенком может увеличить размер пенсии гражданам, у которых двое и более детей, большой стаж в советское время, маленькая заработная плата.

Сумма увеличения размера уже выплачиваемой пенсии составляет, как правило, не более 100 рублей.

Невыгодно пересчитывать пенсию гражданам, вышедшим на пенсию досрочно в возрасте ранее общеустановленного, женщины до 55 лет, мужчины до 60 лет.

У получателей досрочных пенсий в результате замены трудового периода на период ухода за детьми теряется льготный стаж, что может привести к потере права на досрочную пенсию.

А тем, кому пенсия назначена начиная с 2015 года, думать о перерасчете не нужно – наиболее выгодный вариант им выбран при установлении пенсии.

Срок подачи заявления о перерасчете не ограничен, это можно сделать в любое время.

При подаче заявления при себе необходимо иметь паспорт, СНИЛС, документ, удостоверяющий рождение ребенка (свидетельство о рождении) и достижение им возраста полутора лет.

На прием в территориальный орган ПФР по месту жительства удобно предварительно записаться.

Заявление о перерасчете может быть подано и без посещения территориального органа ПФР, воспользовавшись официальным сайтом ПФР www.pfrf.ru через личный кабинет гражданина, а так же обратившись в многофункциональный центр предоставления муниципальных и государственных услуг.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!