Порядок взаимодействия МФЦ и органа регистрации при осуществлении получения невостребованных документов для выдачи их заявителям

Государственная регистрации прав и сделок на объекты недвижимого имущества осуществляется в сроки, установленные действующим законодательством. При современном ритме жизни заявители не всегда успевают вовремя забрать документы после проведения государственного кадастрового учёта и (или) государственной регистрации прав.

По результатам оказания государственной услуги Росреестра документы, подлежащие выдаче заявителю либо его законному представителю находятся в многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг (далее – МФЦ) 30 рабочих дней с даты окончания срока государственной регистрации.

Для заявителей является удобным получить документы после государственной регистрации именно в том МФЦ,  где изначально они были сданы. Именно в течение 30 рабочих дней после окончания срока регистрации документы можно получить без дополнительных заявлений.

В соответствии с соглашением о взаимодействии между ОГКУ «ТО МФЦ», Управлением Росреестра по Томской области и филиалом ФГБУ «ФКП Росреестра» по Томской  области, после оформления документов на государственный кадастровый учёт и (или) государственную регистрацию прав и выдачу документов в бумажном виде в МФЦ готовые документы (результат услуги) хранится по месту обращения заявителя в офисе МФЦ в течение 30 календарных дней с даты окончания срока государственного кадастрового учёта и (или) государственной регистрации прав.

В случае если заявитель не обратился в МФЦ за выдачей результата услуги в течение 30 календарных дней, то принятые документы  по результатам оказания государственных услуг по государственной регистрации прав и единой процедуре, передаются из МФЦ в регистрирующий орган на хранение, как невостребованные. Невостребованные заявителем (либо его законным представителем) документы по результатам оказания государственной услуги по государственному кадастровому учету  подлежат передаче  на хранение в территориальный отдел филиал Кадастровой палаты по Томской.

Для получения невостребованных документов заявитель (либо его законный представитель), в обоих указанных выше случаях, должен обратиться в МФЦ, по месту подачи документов, с заявлением.

В заявлении должны быть указаны реквизиты расписки в получении документов:

- адрес объекта недвижимости:

- фамилия, имя, отчество правообладателя;

- дата окончания срока регистрации;

- входящий номер по расписке в получении документов.

Выдача заявителю невостребованных документов производится в офисах филиала Кадастровой палаты по Томской области бесплатно, так же возможна курьерская доставка невостребованных документов за плату.

Обращаем Ваше внимание, что порядок хранения и выдачи невостребованных документов действует только в отношении документов, представленных в орган регистрации прав для осуществления государственного кадастрового учёта и (или) государственной регистрации прав после 01.01.2019. Документы, поступившие в орган регистрации прав до указанной даты, подлежат хранению в территориальных отделах Управления Росреестра по Томской области по месту нахождения объекта недвижимого имущества.

Начальник Парабельского

межмуниципального отдела                                                        М.И. Новиков

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!