Новое в законодательстве. Прокуратура Кожевниковского района информирует.

Новое в законодательстве. Прокуратура Кожевниковского района информирует.

В ПисьмеРособрнадзора от 20.04.2017 N 10-248 «О направлении Рекомендаций по определению минимального количества баллов за выполнение экзаменационных работ для проведения государственной итоговой аттестации обучающихся, освоивших образовательную программу основного общего образования, в форме основного государственного экзамена в 2017 году» подготовлены рекомендации по оценке выполнения экзаменационных работ ГИА

Согласно рекомендациям максимальное количество баллов, которое может получить участник основного государственного экзамена в 2017 году, составляет:

- по русскому языку - 39 баллов;

- по математике - 32 балла (модуль "Алгебра" - 14 баллов; модуль "Геометрия" - 11 баллов; модуль "Реальная математика" - 7 баллов);

- по физике - 40 баллов;

- по химии - 34 балла;

- по биологии - 46 баллов;

- по географии - 32 балла;

- по обществознанию - 39 баллов;

- по истории - 44 балла;

- по литературе - 23 балла;

- по информатике и ИКТ - 22 балла;

- по иностранному языку (английскому, немецкому, французскому, испанскому) - 70 баллов.

По каждому из указанных предметов приведена шкала пересчета первичного балла за выполнение экзаменационной работы в отметку по пятибалльной шкале.

Минимальное количество баллов, свидетельствующих об освоении программ основного общего образования, определяют региональные органы власти в сфере образования.

Новое в законодательстве. Прокуратура Кожевниковского района информирует.

При выборе имени ребенка родителям придется обойтись без цифр, символов и титулов

Федеральным законом от 01.05.2017 N 94-ФЗ "О внесении изменений в статью 58 Семейного кодекса Российской Федерации и статью 18 Федерального закона "Об актах гражданского состояния"установлено, что при выборе родителями имени ребенка не допускается использование в его имени цифр, буквенно-цифровых обозначений, числительных, символов и не являющихся буквами знаков, за исключением знака "дефис", или их любой комбинации либо бранных слов, указаний на ранги, должности, титулы. Запись такого имени ребенка органам ЗАГС осуществлять запрещено.

Также определено, что при разных фамилиях родителей по их соглашению ребенку присваивается фамилия отца, фамилия матери или двойная фамилия, образованная посредством присоединения фамилий отца и матери друг к другу в любой последовательности, если иное не предусмотрено законами субъектов РФ. При этом не допускается изменение последовательности присоединения фамилий отца и матери друг к другу при образовании двойных фамилий у полнородных братьев и сестер.

Двойная фамилия ребенка может состоять не более чем из двух слов, соединенных при написании дефисом.

Новое в законодательстве. Прокуратура Кожевниковского района информирует.

Федеральным законом от 01.05.2017 N 90-ФЗ "О внесении изменений в статью 21 Федерального закона "О муниципальной службе в Российской Федерации" унифицированы подходы к предоставлению и использованию государственными служащими и муниципальными служащими ежегодных оплачиваемых отпусков

В частности, устанавливаются:

- фиксированная продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска муниципального служащего независимо от того, должность какой группы должностей муниципальной службы он замещает;

- продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска за ненормированный служебный день;

- соотношение продолжительности стажа муниципальной службы и ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска за выслугу лет муниципального служащего;

- порядок использования муниципальным служащим ежегодного оплачиваемого отпуска.

За муниципальными служащими, имеющими на день вступления Федерального закона в силу неиспользованные ежегодные оплачиваемые отпуска или части этих отпусков, сохраняется право на их использование, а также право на выплату денежной компенсации за неиспользованные ежегодные оплачиваемые отпуска или части этих отпусков.

Продолжительность ежегодных оплачиваемых отпусков, предоставляемых муниципальным служащим, замещающим должности муниципальной службы на день вступления настоящего Федерального закона в силу, исчисляется в соответствии с новыми требованиями, начиная с их нового служебного года.

Новое в законодательстве. Прокуратура Кожевниковского района информирует.

Федеральный закон от 01.05.2017 N 85-ФЗ "О внесении изменений в статью 80.1 Федерального закона "Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации".

Обеспечение посадки и высадки инвалидов на поезд является совместной ответственностью перевозчика и владельца инфраструктуры железнодорожного транспорта

Согласно ранее действовавшей редакции "Устава железнодорожного транспорта Российской Федерации" обеспечение посадки и высадки пассажиров относилось к ответственности только владельца инфраструктуры железнодорожного транспорта.

Согласно новому порядку услуга по обеспечению посадки пассажиров из числа инвалидов в вагон и высадки из него предоставляется работниками перевозчика. При посадке пассажиров из числа инвалидов с низкой платформы в вагон, не оборудованный подъемным механизмом, при отсутствии подъемной платформы на вокзале работники перевозчика организуют посадку пассажира в вагон, работники владельца инфраструктуры оказывают содействие. Высадка пассажиров из числа инвалидов осуществляется в том же порядке.

Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!