Прокуратура информирует!

Прокуратура информирует!
  1. Новое в законодательстве. Прокуратура Кожевниковского района информирует.

Отменено обязательное требование по охвату населения тестированием на COVID-19 (Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 14.04.2022 N 13 «О внесении изменения в постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 16.10.2020 N 31 "О дополнительных мерах по снижению рисков распространения COVID-19 в период сезонного подъема заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом»)        

Ранее регионам требовалось обеспечить уровень охвата лабораторными исследованиями для выявления возбудителя COVID-19 не менее 300 исследований на 100 тысяч населения. Согласно новым правилам, уровень охвата исследованиями на COVID-19 необходимо определять исходя из активности эпидемического процесса в конкретном субъекте РФ:

в регионах с высоким уровнем заболеваемости - проводить, как и ранее, не менее 300 исследований на 100 тыс. населения;

в регионах со средним уровнем заболеваемости - проводить не менее 200 исследований на 100 тыс. населения;

в регионах с низким уровнем заболеваемости - проводить не менее 150 исследований на 100 тыс. населения.

  1. Новое в законодательстве. Прокуратура Кожевниковского района информирует.

Утверждена концепция круглосуточного предоставления абсолютного большинства государственных и муниципальных услуг без необходимости личного присутствия граждан (Распоряжение Правительства РФ от 11.04.2022 N 837-р
«О Концепции перехода к предоставлению 24 часа в сутки 7 дней в неделю абсолютного большинства государственных и муниципальных услуг без необходимости личного присутствия граждан»)

Согласно концепции, все этапы от подачи документов до получения результата будут переведены в электронный вид. При этом граждане смогут по-прежнему при необходимости лично обращаться в госведомства за госуслугами.

Перечень услуг, предоставляемых в режиме 24 часа в сутки 7 дней в неделю без необходимости личного присутствия гражданина, будет сформирован во II квартале 2022 года. В эти же сроки предполагается утвердить план оптимизации государственных и муниципальных услуг. В пилотном режиме она будет проходить в регионах на базе специально созданных центров в III квартале 2022 года.

3.      Новое в законодательстве. Прокуратура Кожевниковского района информирует.

Роструд представил разъяснения о работе в ночное время, а также о порядке введения и оплаты простоя/

В частности, обращается внимание на следующие важные положения:

для привлечения к работе в ночное время работодатель обязан получить письменное согласие работника на работу в ночное время и ознакомить его с правом отказаться от работы, если работник относится к определенной категории;

продолжительность работы (смены) в ночное время сокращается на один час без последующей отработки;

простоем признается временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера;

о начале простоя, вызванного поломкой оборудования и другими причинами, которые делают невозможным продолжение выполнения работником его трудовой функции, работник обязан сообщить своему непосредственному руководителю, иному представителю работодателя.

Кроме того, разъясняется в том числе порядок оплаты ночных часов в праздничные дни, оплаты простоя в связи с санкциями.

4.      Новое в законодательстве. Прокуратура Кожевниковского района информирует.

Получить справку о выплаченных пособиях ФСС или по форме 2-НДФЛ (в части ФСС) теперь возможно через Личный кабинет получателя услуг ФС      

Для этого необходимо зайти в Личный кабинет, выбрать раздел "Заказ электронных справок", создать "новый запрос в Фонд" (выберите нужный регион, тип справки и за какой период она нужна (возможно заказать справку сразу "по всем РО ФСС") и отправить.

Сформированная справка будет подписана электронной подписью в целях предъявления по месту требования.

5. Новое в законодательстве. Прокуратура Кожевниковского района информирует.

О каждом случае проникновения сотрудника полиции в жилое помещение в отсутствие его собственника либо проживающих там граждан, последние должны быть проинформированы об этом в возможно короткий срок, но не позднее 24 часов с момента проникновения

 (Приказ МВД России от 03.02.2022 N 90 «Об утверждении Порядка информирования полицией собственника жилого помещения и (или) проживающих там граждан о случае проникновения сотрудника полиции в жилое помещение, если такое проникновение было осуществлено в их отсутствие»)

Полиция информирует собственника и (или) проживающих граждан путем вручения или направления уведомления о проникновении (за исключением вручения уведомления в ночное время).

Приводится перечень сведений, которые должно содержать уведомление, а также порядок его вручения либо направления

6. Новое в законодательстве. Прокуратура Кожевниковского района информирует.

Действие российских национальных водительских удостоверений, сроки действия которых истекают в период с 1 января 2022 года по 31 декабря 2023 года, автоматически продлевается на 3 года (Постановление Правительства РФ от 09.04.2022 N 626 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 12 марта 2022 г. N 353»)

Также на 12 месяцев продлевается действие диагностических карт транспортных средств, предназначенных для перевозок опасных грузов и зарегистрированных в районах Крайнего Севера.

Кроме этого, на 12 месяцев продлевается действие еще ряда срочных разрешений, сроки действия которых истекают в период со дня вступления в силу настоящего постановления. Речь идет о санитарно-эпидемиологических заключениях, свидетельствах о государственной регистрации племенных стад, аттестации экспертов по проведению государственной историко-культурной экспертизы, аккредитации частных агентств занятости на право осуществления деятельности по предоставлению труда работников, разрешениях на ведение работ со взрывчатыми материалами промышленного назначения, имеющих постоянный характер.

Настоящим документом в постановление Правительства РФ от 12 марта 2022 г. N 353 внесены также и другие изменения, касающиеся продления ряда разрешительных режимов.

7.      Новое в законодательстве. Прокуратура Кожевниковского района информирует.   

Установлена административная ответственность за нарушение запрета на публичное отождествление СССР и нацистской Германии (Федеральный закон от 16.04.2022 N 103-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях»)

Согласно включенной в КоАП РФ статье 13.48, нарушение установленного федеральным законом запрета в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении, средствах массовой информации, информационно-телекоммуникационных сетях, включая сеть "Интернет", отождествления целей, решений и действий руководства, командования и военнослужащих СССР с целями, решениями и действиями руководства, командования и военнослужащих нацистской Германии и европейских стран оси, установленными приговором Нюрнбергского трибунала либо приговорами национальных, военных или оккупационных трибуналов, а также отрицание решающей роли советского народа в разгроме нацистской Германии и гуманитарной миссии СССР при освобождении стран Европы, влечет наложение административного штрафа: на граждан - в размере от 1 до 2 тыс. рублей либо административный арест на срок до 15 суток; на должностных лиц - от 2 до 4 тыс. рублей; на юридических лиц - от 10 до 50 тыс. рублей.

За повторное совершение указанного правонарушения предусмотрены увеличенные размеры штрафных санкций, включая дисквалификацию для должностных лиц и административное приостановление деятельности - для юридических лиц.

8.      Новое в законодательстве. Прокуратура Кожевниковского района информирует.

С 1 марта 2023 года устанавливаются новые требования к акту приемки оказанных услуг и/или выполненных работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме (Федеральный закон от 16.04.2022 N 100-ФЗ «О внесении изменения в статью 190 Жилищного кодекса Российской Федерации»)

Такой акт приемки должен быть подписан, в том числе органом местного самоуправления и лицом, которое уполномочено действовать от имени собственников помещений (в случае, если капитальный ремонт проводится на основании решения собственников).

Регионы будут устанавливать порядок и сроки подписания акта, а также порядок взаимодействия участников подписания такого акта, в том числе с комиссией, осуществляющей приемку оказанных услуг и/или выполненных работ.

9. Новое в законодательстве. Прокуратура Кожевниковского района информирует.

Предприятия, приостановившие работу, смогут временно перевести своих сотрудников в другие организации (Постановление Правительства РФ от 30.03.2022                N 511 «Об особенностях правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений в 2022 году»)

Временный перевод может быть осуществлен работодателем с письменного согласия работника. Работник может заключить с другим работодателем срочный трудовой договор с возможностью его продления по соглашению сторон не позднее чем до 31 декабря 2022 года.

На период временного перевода действие первоначально заключенного трудового договора приостанавливается, однако течение срока его действия не прерывается.

Предусмотрено, что с лицами, принимаемыми на должности, замещаемые по конкурсу, до проведения конкурса также может быть заключен срочный трудовой договор, но не более чем на один год.

Постановление действует по 31 декабря 2022 года.

10. Новое в законодательстве. Прокуратура Кожевниковского района информирует.

Установлен новый порядок признания лица инвалидом (Постановление Правительства РФ от 05.04.2022 N 588"О признании лица инвалидом)

В частности, предусмотрено, что медико-социальная экспертиза проводится в бюро (главном бюро, Федеральном бюро) без личного присутствия гражданина, с личным присутствием гражданина, в том числе с выездом по месту его нахождения или дистанционно с применением информационно-коммуникационных технологий.

Признаны утратившими силу акты Правительства РФ, регулирующие аналогичные правоотношения.

Постановление вступает в силу с 1 июля 2022 г., за исключением отдельных положений, для которых установлены иные сроки вступления их в силу.

 

 

 

 

 

 

 

 

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!