Новое в законодательстве. Прокуратура Кожевниковского района информирует

Федеральным законом от 31.07.2020 N 302-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О кредитных историях“ в части модернизации системы формирования кредитных историй» в Федеральный закон «О кредитных историях» вносятся масштабные изменения, направленные на комплексную модернизацию существующей системы формирования кредитных историй.
 
Так, в частности, законом в перечень лиц, взаимодействующих с бюро кредитных историй включены: суды (судья) по делу, находящемуся в производстве; федеральные органы исполнительной власти, взаимодействующие с бюро кредитных историй; нотариусы; арбитражные управляющие; а также квалифицированные бюро кредитных историй.
 
Квалифицированные бюро кредитных историй будут уполномочены реализовывать новый механизм расчета совокупной долговой (платежной) нагрузки гражданина.
 
В целях повышения достоверности и качества данных, используемых для расчета долговой нагрузки субъектов, предусматривается информационный обмен между квалифицированными и иными БКИ, а также между БКИ и кредиторами.
 
Значительные изменения вносятся в положения, касающиеся состава сведений, входящих в кредитную историю, уточняется перечень сделок, по которым информация должна направляться в БКИ, а также состав источников формирования кредитных историй.
 
Принятый закон также расширяет надзорные полномочия Банка России в отношении БКИ.
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!