Прокуратура Кожевниковского района Томской области в судебном порядке защитила права пенсионерки на повышение фиксированной выплаты к страховой пенси

Прокуратура Кожевниковского района Томской области в судебном порядке защитила  права пенсионерки на повышение фиксированной выплаты к страховой пенси

Советским районным судом г. Томска удовлетворено исковое заявление прокурора Кожевниковского района, в соответствии с которыми признаны незаконным отказ Государственного учреждения – Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Томском районе Томской области (межрайонное) в повышении фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости в связи с отсутствием требуемой продолжительности стажа в сельском хозяйстве.

Основанием для предъявления искового заявления явились результаты прокурорской проверки, проведенной по обращению пенсионера, проработавшей в сельском хозяйстве более 30 лет. Проверка показала, что поводами для отказа заявителю в реализации ее прав было невключение периода работы в качестве заведующей АЗС и кладовщика АЗС в АОЗТ «Зайцевское», поскольку из наименований должностей не усматривается вид деятельности, относящейся к сельскому хозяйству.

Обратившись за судебной защитой нарушенных прав пенсионерки, прокурор района отметил, что в соответствии с нормативной классификацией деятельность в колхозах, на машинно-тракторных станциях относится к отрасли сельского хозяйства и подлежит включению в стаж работы в сельском хозяйстве.

Судом исковые требования прокурора района удовлетворены, решение об отказе признано незаконным и на ответчика возложена обязанность включить в стаж работы пенсионерки ранее неучтенные периоды работы в сельском хозяйстве в должностях заведующей АЗС и кладовщика АЗС, дающие право на перерасчет размера страховой пенсии по старости.

Решение суда в законную силу не вступило.

Прокурор района                                                                             А.Ю. Екименко

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!