Объявление! по уничтожению наркотикосодержащих растений (конопли)

Объявление! по уничтожению наркотикосодержащих растений (конопли)

Объявление!

Заинтересованы в этом вопросе должны быть все!

Предприятиям всех форм собственности, учреждениям, организациям, жителям частных домовладений необходимо своевременно проводить на своих и прилегающих территориях мероприятия по уничтожению наркотикосодержащих растений (конопли), оказывать помощь в выявлении очагов произрастания дикорастущей конопли.

Действующим законодательством предусмотрена уголовная ответственность за незаконное выращивание и культивирование запрещённых к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества (ст.231 УК РФ) и административная ответственность за непринятие мер по уничтожению дикорастущих растений, включенных в перечень наркотических средств и дикорастущей конопли (ст. 10.5 КоАП РФ, ч. 2 ст. 8.7 КоАП РФ).

Согласно статьи 10.5 КоАП РФ, непринятие землевладельцем или землепользователем мер по уничтожению дикорастущей конопли влечет наложение административного штрафа:

— на граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей;

— на должностных лиц от пяти тысяч до десяти тысяч рублей;

— на юридических лиц от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Ежегодно в период с июня по октябрь во всех субъектах Российской Федерации, в том числе и в Кожевниковском районе проводится оперативно-профилактическая операция.

Напоминаем всем землевладельцам и землепользователям, что согласно статьи 18 Федерального закона от 08.01.1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» на территории Российской Федерации запрещается культивирование наркосодержащих растения.

Постановлением Правительства РФ от 22.12.2010 № 1087 определен порядок уничтожения наркосодержащие растения, которым предусмотрено: собственники или пользователи земельных участков, на которых произрастают либо культивируются наркосодержащие растения, обязаны их уничтожать.

Перечень наркосодержащих растений утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации № 934 от 27 ноября 2010 года.

В соответствии с п. 3 ст. 18 Федерального закона от 08.01.1998 № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» (далее – ФЗ) на территории Российской Федерации запрещается культивирование конопли.

В случае непринятия юридическим или физическим лицом мер по уничтожению наркосодержащих растений в срок, установленный в предписании, уполномоченный орган создает комиссию для принудительного уничтожения наркосодержащих растений, которая и производит уничтожение, а лицо привлекается к административной ответственности.

Административное дело по данной статье возбуждается административной комиссией района либо отделом полиции, рассматривается отделом полиции (ст. 23.3 КоАП РФ).

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!