Новое в законодательстве. Прокуратура Кожевниковского района информирует.

Новое в законодательстве. Прокуратура Кожевниковского района информирует.

1. Супругам, близким родственникам, членам семьи умершего пациента должна быть предоставлена возможность ознакомления с его медицинскими документами

Прокуратура Кожевниковского района разъясняет, что Постановлением Конституционного Суда РФ от 13.01.2020 N 1-П"По делу о проверке конституционности частей 2 и 3 статьи 13, пункта 5 части 5 статьи 19 и части 1 статьи 20 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" в связи с жалобой гражданки Р.Д. Свечниковой"Конституционный Суд РФ признал взаимосвязанные положения частей2 и 3 статьи 13, пункта 5 части 5 статьи 19 и части 1 статьи 20 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" не соответствующими Конституции РФ в той мере, в какой в системе действующего правового регулирования неопределенность их нормативного содержания не позволяет определить условия и порядок доступа к медицинской документации умершего пациента его супруга (супруги), близких родственников (членов семьи) и (или) иных лиц, указанных в его информированном добровольном согласии на медицинское вмешательство.

Федеральному законодателю надлежит внести в действующее правовое регулирование изменения, которые позволят нормативно определить условия и порядок доступа к медицинской документации умершего пациента.

Впредь до внесения в законодательство необходимых изменений, вытекающих из настоящего Постановления, медицинским организациям надлежит по требованию супруга (супруги), близких родственников (членов семьи) умершего пациента, лиц, указанных в его информированном добровольном согласии на медицинское вмешательство, предоставлять им для ознакомления медицинские документы умершего пациента, с возможностью снятия своими силами копий (фотокопий), а если соответствующие медицинские документы существуют в электронной форме - предоставлять соответствующие электронные документы. При этом отказ в таком доступе может быть признан допустимым только в том случае, если при жизни пациент выразил запрет на раскрытие сведений о себе, составляющих врачебную тайну.

2. С 1 января 2020 года вступил в силу порядок предоставления денежных выплат стимулирующего характера медицинским работникам за выявление онкологических заболеваний в ходе проведения диспансеризации и профилактических медицинских осмотров населения

Прокуратура Кожевниковского района разъясняет, чтопостановлением Правительства РФ от 30.12.2019 N 1940"Об утверждении Правил предоставления межбюджетных трансфертов из бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования бюджетам территориальных фондов обязательного медицинского страхования на финансовое обеспечение осуществления денежных выплат стимулирующего характера медицинским работникам за выявление онкологических заболеваний в ходе проведения диспансеризации и профилактических медицинских осмотров населения"с 1 января 2020 года вступил в силу порядок предоставления денежных выплат стимулирующего характера медицинским работникам за выявление онкологических заболеваний в ходе проведения диспансеризации и профилактических медицинских осмотров населения.

Речь идет об условиях предоставления межбюджетных трансфертов из бюджета ФФОМС бюджетам территориальных фондов обязательного медицинского страхования в целях стимулирования медицинских работников к раннему выявлению злокачественных новообразований и новообразований.

Средства из бюджета территориального фонда предоставляются медицинским организациям на осуществление денежных выплат в размере 1 тыс. рублей за каждый случай впервые выявленного онкологического заболевания, диагноз которого подтвержден результатами соответствующих диагностических инструментальных и (или) лабораторных исследований, в том числе:

500 рублей - врачу-терапевту (врачу-терапевту участковому, врачу-терапевту цехового врачебного участка, врачу общей практики (семейному врачу), врачу-педиатру (врачу-педиатру участковому), фельдшеру фельдшерского здравпункта (фельдшерско-акушерского пункта), ответственному за организацию и проведение профилактического медицинского осмотра и диспансеризации, за исключением руководителя медицинской организации;

500 рублей (всего) - следующим медицинским работникам:

медицинскому работнику, назначившему диагностические исследования в ходе и (или) по результатам проведения профилактического медицинского осмотра и диспансеризации;

медицинскому работнику, выполнившему своевременно диагностические исследования, по результатам которых установлен диагноз онкологического заболевания;

медицинскому работнику, осуществившему своевременное установление диспансерного наблюдения за пациентом с онкологическим заболеванием.

Порядок и условия осуществления денежных выплат утверждаются Минздравом России.

3. Разъяснены особенности установления платы за коммунальные ресурсы на содержание общего имущества в многоквартирном доме

Прокуратура Кожевниковского района разъясняет, что в письме Минстроя России от 10.12.2019 N 47256-ОЛ/06 «О плате за жилое помещение и коммунальные услуги»разъяснены особенности установления платы за коммунальные ресурсы на содержание общего имущества в многоквартирном доме.

Согласно части 2 статьи 154 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя в том числе плату за работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за потребляемые коммунальные ресурсы.

При начислении платы за жилое помещение и коммунальные услуги плата за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, и плата за содержание и ремонт общего имущества начисляются отдельно.

После установления нормативов потребления коммунальных ресурсов в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме для последующего включения в размер платы за содержание жилого помещения расходов на коммунальные ресурсы не требуется принятия общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме соответствующего решения, поскольку размер платы определяется без учета платы за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме.

4. Минэкономразвития России увеличил размер платы за предоставление выписок из ЕГРН

Прокуратура Кожевниковского района разъясняет, что Приказом  Минэкономразвития России от 25.12.2019 N 839"О внесении изменений в приложения N 1, 2 к приказу Минэкономразвития России от 10 мая 2016 г. N 291 "Об установлении размеров платы за предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости"Минэкономразвития России увеличил размер платы за предоставление выписок из ЕГРН.

Так, в частности, за выписку из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости физическим лицам будет необходимо заплатить 460 рублей (за выписку на бумажном носителе) или 290 рублей (за выписку в электронном виде). Юрлицам за ту же выписку придется заплатить 1270 рублей (за бумажный документ) и 820 (за электронный).

Также возрастает размер платы за получение доступа к федеральной информационной системе ведения ЕГРН. Так, за просмотр сведений, содержащихся в ЕГРН, без формирования электронного документа, по минимальному тарифу придется заплатить 370 рублей физическим лицам и госорганам и 730 рублей - юридическим лицам.

5. Правительство РФ определило требования к использованию животных в культурно-зрелищных целях и их содержанию

Прокуратура Кожевниковского района разъясняет, чтоПостановлением Правительства РФ от 30.12.2019 N 1937"Об утверждении требований к использованию животных в культурно-зрелищных целях и их содержанию"определены требования к использованию животных в культурно-зрелищных целях и их содержанию.

Постановлением, в частности, устанавливаются:

общие требования к содержанию животных зоопарками, зоосадами, цирками, зоотеатрами, дельфинариями и океанариумами;

требования к повседневному наблюдению и уходу за животными;

порядок кормления и поения животных;

требования к помещениям для животных, их ветеринарному обслуживанию;

требования к безопасности содержания, использования и транспортировки животных.

Постановление вступает в силу с 1 января 2020 года. Ряд требований (в частности, требования к размерам служебных проходов в местах содержания животных в цирках и зоотеатрах) не будут применяться до 1 января 2025 года в отношении цирков и зоотеатров при осуществлении ими деятельности по использованию животных в культурно-зрелищных целях и их содержанию в сооружениях, являющихся объектами капитального строительства, введенных в эксплуатацию до даты вступления настоящего Постановления в силу.

6. Установлены дополнительные меры поддержки граждан, переселяемых из аварийного жилищного фонда

Прокуратура Кожевниковского района разъясняет, что Федеральнымзаконом от 27.12.2019 N 473-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и Федеральный закон "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства" в части переселения граждан из аварийного жилищного фонда» установлены дополнительные меры поддержки граждан, переселяемых из аварийного жилищного фонда.

В частности, вводится требование о включении в размер возмещения за изымаемое жилое помещение рыночной стоимости земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом.

Предусматривается возможность расходования средств Фонда содействия реформированию ЖКХ, средств региональных и местных бюджетов на приобретение жилых помещений, строительство домов, выплату гражданам возмещения, предоставление субсидии гражданам на приобретение (строительство) жилых помещений, а также застройщикам, реализующим проекты по развитию застроенных территорий или комплексному развитию территорий.

Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

7.С 1 января 2020 года МРОТ повышен до 12130 рублей в месяц

Прокуратура Кожевниковского района разъясняет, что  Федеральнымзаконом от 27.12.2019 № 463-ФЗ"О внесении изменений в статью 1 Федерального закона "О минимальном размере оплаты труда"с 1 января 2020 года МРОТ повышен до 12130 рублей в месяц

До настоящего времени он составлял 11280 рублей в месяц.

Также уточнено, что МРОТ устанавливается федеральным законом в размере не ниже прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по РФ за второй квартал предыдущего года.

8. Граждан будут информировать о мерах соцзащиты через портал госуслуг, по телефону, в МФЦ и органах власти

Прокуратура Кожевниковского района разъясняет, что  Федеральнымзаконом от 27.12.2019 N 461-ФЗ"О внесении изменений в Федеральный закон "О государственной социальной помощи" и статью 3 Федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "Об актах гражданского состояния"граждан будут информировать о мерах соцзащиты через портал госуслуг, по телефону, в МФЦ и органах власти.

Закон о государственной соцпомощи дополнен статьей об информировании граждан о мерах социальной защиты (поддержки), социальных услугах, иных социальных гарантиях и выплатах.

Установлено, что вышеуказанными способами гражданин вправе получать персонифицированную информацию, сформированную в Единой государственной информационной системе социального обеспечения (ЕГИССО), о правах, возникающих в связи с событием, наступление которого предоставляет ему возможность получения таких мер.

Порядок такого информирования устанавливается Правительством РФ.

Уточнено также, что органам соцзащиты населения сведения о госрегистрации актов гражданского состояния, содержащихся в Реестре ЗАГС, предоставляются в рамках межведомственного электронного взаимодействия до 31 декабря 2020 года (ранее - до 31 декабря 2019 года).

Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением отдельных положений, для которых установлены иные сроки вступления в силу.

9. Подписан Закон, регулирующий правоотношения в сфере производства, оборота и потребления продукции виноградарства и виноделия

Прокуратура Кожевниковского района разъясняет, что  подписан Федеральный закон от 27.12.2019 N 468-ФЗ"О виноградарстве и виноделии в Российской Федерации", регулирующий правоотношения в сфере производства, оборота и потребления продукции виноградарства и виноделия.

Закон устанавливает правовые, организационные, технологические и экономические основы в области производства, оборота и потребления продукции виноградарства и винодельческой продукции, формы, условия и порядок осуществления государственной поддержки в области виноградарства и виноделия, полномочия органов государственной власти и местного самоуправления, правовое положение субъектов виноградарства и виноделия.

Закреплены определения, в том числе таких понятий, как "безалкогольное вино", "вино России", "контрафактная винодельческая продукция", "микровиноделие", "недоброкачественная винодельческая продукция", "российское шампанское", "фальсифицированная винодельческая продукция".

Установлены требования к определению и учету виноградопригодных земель, порядку ведения федерального реестра виноградных насаждений, к саморегулируемым организациям виноградарей и виноделов, к порядку создания системы дегустационных комиссий, состоящей из центральной дегустационной комиссии и дегустационных комиссий виноградо-винодельческих зон, осуществляющих проведение органолептической оценки качества продукции виноградарства и винодельческой продукции.

Предусмотрена классификация отдельных видов винодельческой продукции, разрешенные технологические приемы переработки винограда, предназначенного для использования при производстве продукции виноделия, запрещенные технологические приемы производства вина, крепленого вина, игристого вина.

Введена российская национальная система защиты вина по географическому указанию и наименованию места происхождения.

Определен порядок осуществления государственного контроля и надзора за соблюдением законодательства в области виноградарства и виноделия. Предусмотрен порядок осуществления общественного контроля за соблюдением настоящего Закона.

Закон вступает в силу по истечении 180 дней после дня его официального опубликования.

10. Срок выдачи разрешения на строительство сокращен с 7 до 5 рабочих дней, срок предоставления градостроительного плана земельного участка - с 20 до 14 дней

Прокуратура Кожевниковского района разъясняет, что Федеральнымзаконом от 27.12.2019 N 472-ФЗ"О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации"срок выдачи разрешения на строительство сокращен с 7 до 5 рабочих дней, срок предоставления градостроительного плана земельного участка - с 20 до 14 дней.

Кроме того, Правительство РФ наделяется полномочиями по утверждению единых стандартов предоставления государственных и муниципальных услуг, предусмотренных нормативными правовыми актами РФ и включенных в исчерпывающие перечни процедур в сферах строительства, в целях обеспечения однородной практики предоставления соответствующих услуг уполномоченными органами государственной власти, органами местного самоуправления.

Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

 

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!