Последствия невнесения платы за использование лесов

Последствия невнесения платы за использование лесов

Томский межрайонный природоохранный прокурор разъясняет

По общему правилу, установленному статьёй 94 Лесного кодекса Российской Федерации, использование лесов на территории России является платным.

В качестве исключения частью 1 статьи 11 Лесного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что граждане имеют право свободно и бесплатно пребывать в лесах и для собственных нужд осуществлять заготовку и сбор дикорастущих плодов, ягод, орехов, грибов, других пригодных для употребления в пищу лесных ресурсов (пищевых лесных ресурсов), а также недревесных лесных ресурсов.

Для осуществления предпринимательской деятельности, связанной с заготовкой древесины, её переработкой и иными видами использования лесов, установлена плата за использование лесов, которая вносится на основании договора аренды лесных участков или договора купли-продажи лесных насаждений.

Размер арендной платы и платы по договорам купли-продажи лесных насаждений рассчитывается в каждом конкретном случае в соответствии с требованиями статей 73 и 76 Лесного кодекса Российской Федерации.

Невнесение платы за использование лесов, а равно несоблюдение сроков её внесения свидетельствует о нарушении условий заключенного  договора и является основанием для привлечения лесопользователя к административной ответственности по части 4 статьи 8.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Санкцией данной статьи предусмотрено наложение штрафа на граждан в размере от восьмисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц – от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц – от сорока тысяч до восьмидесяти тысяч рублей.

Помимо этого, нарушение сроков внесения платы является основанием для начисления неустойки (пени), установленной договором (как правило, в размере 0,03% от неуплаченной в срок суммы за каждый день просрочки). При этом в силу прямого указания части 1 статьи 330 Гражданского кодекса Российской Федерации по требованию об уплате неустойки арендодатель не обязан доказывать причинение ему убытков.

В случае невнесения арендной платы арендаторами лесного фонда договор с ними может быть расторгнут в судебном, а также внесудебном порядке.

В частности, в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации и действующими договорами аренды лесных участков арендодатель  вправе отказаться от исполнения договора в случае невнесения арендатором арендной платы два и более раз подряд по истечении установленного договором срока платежа, уведомив об этом арендатора в письменной форме за 30 дней до даты расторжения договора.

При этом договор прекращает своё действие с даты, указанной в письменном уведомлении. В случае одностороннего отказа Департамента лесного хозяйства Томской области от исполнения договора он считается расторгнутым.

Новым инструментом влияния на ситуацию в сфере использования лесов стало ведение Федеральным агентством лесного хозяйства реестра недобросовестных арендаторов лесных участков и покупателей лесных насаждений.

В соответствии со статьёй 98.1 Лесного кодекса Российской Федерации в реестр на основании данных, представленных арендодателями, вносятся сведения о лицах, с которыми расторгнуты договоры аренды лесных участков, в том числе по причине невнесения арендной платы.

Включение лесопользователя в реестр влечёт невозможность заключения с ним в дальнейшем договоров аренды лесных участков и купли-продажи лесных насаждений.

Одновременно за ненаправление, несвоевременное направление, направление недостоверной информации для включения лесопользователей в реестр для должностных лиц статьёй 8.32.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность в виде административного штрафа в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!