Легче предупредить, чем потушить

Легче предупредить, чем потушить

Легче предупредить, чем потушить

С наступлением осенне-зимнего периода и в связи с сезонным понижением температур возрастает вероятность возникновения пожаров. Чаще всего они происходят в результате нарушения правил пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации печного отопления и приборов электрооборудования.

Собственникам и жильцам жилых домов, имеющих печное отопление, следует помнить, что печь, дымовая труба в местах соединения с деревянными чердачными или междуэтажными перекрытиями должны иметь утолщение кирпичной кладки – разделку. Топка должна быть выложена из огнеупорного кирпича, дымовые трубы - из глиняного кирпича. Необходимо проверить исправность печи и дымохода, отремонтировать и вычистить сажу, заделать трещины. На деревянном полу или полу из других горючих материалов выполнить предтопочный лист. Не реже одного раза в три месяца проводить очистку от скопления сажи дымоходов печей.

Запрещается использовать электропровода и кабели с видимыми нарушениями изоляции, розетки, рубильники и другие электроустановочные изделия с повреждениями, а также использовать временную электропроводку и пользоваться самодельными электронагревательными приборами. Не рекомендуется оставлять их без присмотра и устанавливать вблизи штор, мебели и других воспламеняющих предметов.

Соблюдая эти несложные правила, вы сможете обезопасить свое жилище от пожара. Домовладение, соответствующее требованиям и нормам правил пожарной безопасности, служит гарантом безопасности жизни и здоровья жильцов.

В случае пожара или появления дыма, необходимо немедленно позвонить по телефону «01», с сотового «101», указав точный адрес. До прибытия пожарной охраны принять меры к эвакуации людей и имущества, приступить к тушению имеющимися подручными средствами.

В. Н. Цалко, главный специалист по делам ГО и ЧС администрации Кожевниковского района.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!